Mazos del Top 8 del Nacional 2018

Mazos del Top 8 del Nacional 2018 Dejar un comentario

El día domingo se realizo el torneo Nacional de Magic the Gathering en Venezuela, aquí les presentamos los mazos del TOP 8.

En este evento resulto ganador Francisco Rangel manejando un mazo B/R Agro y en segundo lugar Pedro Clavijo tripulando un B/G Stompy.

Veamos a continuación la foto de los jugadores en la cima.

Los Ocho jugadores del Top 8

De izquierda a Derecha: Will Outumuro, Franz Ordoñez, Marcos Marquez, Pablo Ramirez, José Cejas, Pedro Clavijo, David Galiardo y Francisco Rangel.

Un elenco surtido de jugadores de varias partes de Venezuela, veamos a continuación la esperada lista de mazos.

Mazos Del Top 8

B/R Agro – Francisco Rangel Campeón

[mt_deck name=”B/R Agro – Francisco Rangel Campeón – Nacional 2018″ ]//Criaturas
4 Bomat Courier
4 Scrapheap Scrounger
2 Rekindling Phoenix
2 Soul-Scar Mage
2 Glorybringer
4 Goblin Chainwhirler
2 Kari Zev, Skyship Raider
2 Pia Nalaar
2 Hazoret the Fervent
// Hechizos
2 Cut // Ribbons
2 Abrade
2 Heart of Kiran
2 Unlicensed Disintegration
//Planeswalker
3 Chandra, Torch of Defiance
//Tierras
14 Mountain
1 Swamp
2 Aether Hub
4 Canyon Slough
4 Dragonskull Summit
//Sideboard
3 Chandra’s Defeat
3 Magma Spray
3 Duress
1 Glorybringer
3 Doomfall
1 Abrade
1 Hour of Glory[/mt_deck]

G/B Stompy – Pedro Clavijo Subcampeón

[mt_deck name=”G/B Stompy – Pedro Clavijo Subcampeón – Nacional 2018″ ]//Criaturas
4 Scrapheap Scrounger
4 Greenbelt Rampager
4 Llanowar Elves
3 Servant of the Conduit
4 Steel Leaf Champion
3 Thrashing Brontodon
3 Ghalta, Primal Hunger
3 Rhonas the Indomitable
2 Verdurous Gearhulk
// Hechizos
4 Blossoming Defense
3 Heart of Kiran
//Tierras
12 Forest
4 Woodland Cemetery
3 Hashep Oasis
4 Blooming Marsh
//Sideboard
2 Vivien Reid
2 Nissa, Vital Force
1 Sorcerous Spyglass
1 Thrashing Brontodon
4 Vine Mare
2 Nature’s Way
3 Hour of Glory[/mt_deck]

B/R Tempo – Franz Ordoñez Tercer Lugar

[mt_deck name=”B/R Tempo – Franz Ordoñez Tercer Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
4 Bomat Courier
4 Scrapheap Scrounger
4 Rekindling Phoenix
2 Soul-Scar Mage
1 Glorybringer
4 Goblin Chainwhirler
2 Kari Zev, Skyship Raider
2 Pia Nalaar
1 Hazoret the Fervent
// Hechizos
2 Cut // Ribbons
3 Abrade
2 Heart of Kiran
2 Unlicensed Disintegration
//Planeswalker
2 Chandra, Torch of Defiance
//Tierras
14 Mountain
1 Swamp
2 Aether Hub
4 Canyon Slough
4 Dragonskull Summit
//Sideboard
3 Chandra’s Defeat
3 Magma Spray
4 Duress
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Karn, Scion of Urza
1 Glorybringer
1 Doomfall
1 Swamp[/mt_deck]

B/R Agro – Marcos Marquez Cuarto Lugar

[mt_deck name=”B/R Agro – Marcos Marquez Cuarto Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
3 Bomat Courier
4 Scrapheap Scrounger
3 Rekindling Phoenix
1 Soul-Scar Mage
2 Glorybringer
4 Goblin Chainwhirler
2 Kari Zev, Skyship Raider
2 Pia Nalaar
2 Hazoret the Fervent
// Hechizos
2 Cut // Ribbons
2 Magma Spray
3 Abrade
2 Heart of Kiran
2 Unlicensed Disintegration
//Planeswalker
2 Chandra, Torch of Defiance
//Tierras
13 Mountain
1 Swamp
2 Aether Hub
4 Canyon Slough
4 Dragonskull Summit
//Sideboard
1 Glorybringer
2 Hour of Glory
4 Duress
3 Doomfall
1 Chandra, Torch of Defiance
3 Chandra’s Defeat
1 Angrath, the Flame-Chained[/mt_deck]

B/R Agro – David Gagliardo Quinto Lugar

[mt_deck name=”B/R Agro – David Gagliardo Quinto Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
4 Bomat Courier
4 Scrapheap Scrounger
2 Rekindling Phoenix
2 Soul-Scar Mage
2 Glorybringer
4 Goblin Chainwhirler
2 Kari Zev, Skyship Raider
2 Pia Nalaar
2 Hazoret the Fervent
// Hechizos
2 Cut // Ribbons
2 Abrade
2 Heart of Kiran
2 Unlicensed Disintegration
//Planeswalker
3 Chandra, Torch of Defiance
//Tierras
14 Mountain
1 Swamp
2 Aether Hub
4 Canyon Slough
4 Dragonskull Summit
//Sideboard
1 Glorybringer
1 Hour of Glory
3 Duress
2 Doomfall
3 Magma Spray
3 Chandra’s Defeat
1 Sorcerous Spyglass
1 Abrade[/mt_deck]

Ghalta – Hub – Pablo Ramirez Sexto Lugar

[mt_deck name=”Ghalta – Hub – Pablo Ramirez Sexto Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
2 Thorn Lieutenant
3 Greenbelt Rampager
4 Llanowar Elves
3 Servant of the Conduit
4 Steel Leaf Champion
2 Thrashing Brontodon
2 Ghalta, Primal Hunger
3 Rhonas the Indomitable
2 Verdurous Gearhulk
2 Vine Mare
2 Walking Ballista
// Hechizos
3 Blossoming Defense
3 Heart of Kiran
2 Commit // Memory
//Tierras
9 Forest
4 Hinterland Harbor
4 Botanical Sanctum
2 Hashep Oasis
4 Aether Hub
//Sideboard
2 Vivien Reid
1 Vine Mare
4 Negate
2 Nature’s Way
1 Metamorphic Alteration
2 Thrashing Brontodon
3 Aethersphere Harvester[/mt_deck]

G/R Dinosaurios- Wilmer Outumuro Séptimo Lugar

[mt_deck name=”G/R Dinosaurios- Wilmer Outumuro Séptimo Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
1 Rhonas the Indomitable
1 Prowling Serpopard
4 Steel Leaf Champion
3 Ranging Raptors
3 Deathgorge Scavenger
4 Ripjaw Raptor
4 Regisaur Alpha
2 Carnage Tyrant
2 Ghalta, Primal Hunger
// Hechizos
3 Mouth // Feed
3 Abrade
3 Lightning Strike
1 Sarkhan’s Unsealing
//Planeswalker
1 Nissa, Vital Force
//Tierras
15 Forest
2 Mountain
4 Rootbound Crag
4 Sheltered Thicket
//Sideboard
1 Carnage Tyrant
2 Fling
1 Deathgorge Scavenger
3 Thrashing Brontodon
3 Life Goes On
3 Struggle // Survive
2 Banefire[/mt_deck]

Esper Superfriends – José Cejas Octavo Lugar

[mt_deck name=”Esper Superfriends – José Cejas Octavo Lugar – Nacional 2018″ ]//Criaturas
3 Champion of Wits
2 Torrential Gearhulk
4 Walking Ballista
// Hechizos
2 Fatal Push
1 Cast Down
2 Heart of Kiran
3 Seal Away
1 History of Benalia
1 Ixalan’s Binding
3 Settle the Wreckage
3 Vraska’s Contempt
//Planeswalker
3 Gideon of the Trials
3 Karn, Scion of Urza
3 Teferi, Hero of Dominaria
//Tierras
4 Plains
2 Swamp
1 Island
4 Isolated Chapel
4 Irrigated Farmland
4 Glacial Fortress
4 Fetid Pools
3 Drowned Catacomb
//Sideboard
2 Chromium, the Mutable
1 Cleansing Nova
2 Forsake the Worldly
1 Fumigate
2 History of Benalia
2 Lyra Dawnbringer
4 Negate
1 Sunscourge Champion[/mt_deck]

Mazos muy buenos, ahora así quedo el árbol de la eliminatoria.

Bracket Del Nacional Venezuela 2018

El Top 8 estuvo compuesto de 7 mazos agros por lo que fue un corte de partidas rápidas e intensas donde cualquier error podía culminar en la derrota.

Estos ocho jugadores se hicieron paso entre 52 jugadores demostrando ser buenos no solo en la porción de construido sino también en la porción de booster draft.

Pedro Clavijo con su placa y nuestra querida TO Laura Quiñonez.

Eso es todo por hoy ya saben a conseguir esos puntos Planeswalker para poder participar el año que viene. ¡Gracias a todos por participar este año!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X