Mazos del top 8 del Nacional 2017 en Venezuela y más

Aquí están los mazos del top 8 del evento que se hizo el pasado domingo 17 de septiembre, uno de los más importante de Venezuela; el Nacional 2017. En donde participaron 35 jugadores provenientes de varias ciudades del país para competir por la supremacía y los pasajes para Francia.

El evento se llevo acabo en el Hotel Coliseo un lugar cómodo y apto para torneos de envergadura. El Nacional se jugó en dos partes; la primera mitad en formato construido estándar y la segunda Booster Draft. Una combinación de altura.

El Nacional se realizo en 6 rondas donde la primeras 3 rondas fue en estándar y las siguientes tres rondas en Booster draft, con dos sobres de Hour of Devastation y un sobre de Amonkhet. Luego el corte del top 8 se jugó de nuevo en estándar.

Aquí incluyo la listas de esos mazos que lograron la clasificación y que jugaron en eliminación simple hasta llegar a la cima.

Partidas cerradas, de buena calidad y con pocas complicaciones de reglas. Los que estaban en la cima fueron jugadores preparados, los mejores.

En este evento hubo más presencia del mazo Temur Energy seguido del siempre confiable Ramunap Red. Veamos la lista del top 8.

Los Mazos del TOP 8

[mt_deck name=”Ramunap Red- Daniel Fior Campeón – Nacional 2017″ ]//Criaturas
4 Bomat Courier
4 Falkenrath Gorger
3 Soul-Scar Mage
4 Earthshaker Khenra
3 Kari Zev, Skyship Raider
4 Ahn-Crop Crasher
4 Hazoret the Fervent
//Hechizos
4 Shock
4 Abrade
3 Incendiary Flow
//Tierras
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
//Sideboard
2 Chandra’s Defeat
3 Pia Nalaar
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Glorybringer
2 Chandra’s Defeat
1 Sea Gate Wreckage
2 Sweltering Suns
1 Collective Defiance[/mt_deck]

[mt_deck name=”Temur Energy – Felipe Medina Cuenod Subcampeón – Nacional 2017″ ]//Criaturas
3 Bristling Hydra
4 Glorybringer
4 Longtusk Cub
4 Rogue Refiner
1 Rhonas the Indomitable
4 Servant of the Conduit
3 Whirler Virtuoso
//Hechizos
4 Attune with Aether
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
2 Chandra, Torch of Defiance
1 Skysovereign, Consul Flagship
//Tierras
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
1 Game Trail
1 Lumbering Falls
3 Sheltered Thicket
2 Spirebluff Canal
4 Forest
1 Island
2 Mountain
//Sideboard
1 Abrade
1 Appetite for the Unnatural
2 Chandra, Flamecaller
2 Confiscation Coup
4 Negate
2 Radiant Flames
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Tireless Tracker [/mt_deck]

 

[mt_deck name=”Temur Energy – Carlo Baldacci Riobueno Tercer Lugar – Nacional 2017″ ]//Criaturas
3 Bristling Hydra
4 Glorybringer
4 Longtusk Cub
4 Rogue Refiner
4 Servant of the Conduit
4 Whirler Virtuoso
2 Woodland Wanderer
//Hechizos
4 Attune with Aether
2 Abrade
4 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
1 Skysovereign, Consul Flagship
//Tierras
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
2 Game Trail
1 Lumbering Falls
1 Sheltered Thicket
1 Scattered Groves
2 Spirebluff Canal
3 Forest
1 Island
2 Mountain
1 Plains
//Sideboard
1 Abrade
1 Appetite for the Unnatural
2 Chandra, Flamecaller
2 Confiscation Coup
4 Negate
2 Radiant Flames
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Tireless Tracker [/mt_deck]

[mt_deck name=”Everyday i’m Pummeling – Johnnys Torres Cuarto Lugar – Nacional 2017″ ]//Criaturas
4 Bristling Hydra
4 Electrostatic Pummeler
4 Voltaic Brawler
4 Longtusk Cub
4 Servant of the Conduit
//Hechizos
4 Harnessed Lightning
4 Attune with Aether
4 Invigorated Rampage
4 Blossoming Defense
2 Fling
2 Magma Spray
//Tierras
2 Hashep Oasis
2 Sheltered Thicket
2 Game Trail
4 Aether Hub
6 Forest
4 Mountain
//Sideboard
1 Magma Spray
2 Glorybringer
1 Appetite for the Unnatural
1 Radiant Flames
3 Abrade
1 Island
4 Negate
2 Tireless Tracker[/mt_deck]

[mt_deck name=”Ramunap Red – Luis Luks – Nacional 2017″ ]//Criaturas
4 Bomat Courier
4 Falkenrath Gorger
4 Village Messenger
4 Earthshaker Khenra
3 Kari Zev, Skyship Raider
4 Ahn-Crop Crasher
4 Hazoret the Fervent
//Hechizos
4 Shock
4 Abrade
1 Collective Defiance
//Tierras
15 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
1 Sea Gate Wreckage
//Sideboard
1 Collective Defiance
2 Magma Spray
3 Pia Nalaar
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Glorybringer
3 Sweltering Suns[/mt_deck]

[mt_deck name=”Black Zombies – Franz Ordóñez – Nacional 2017″ ]//Criaturas
4 Cryptbreaker
4 Diregraf Colossus
4 Dread Wanderer
4 Relentless Dead
4 Lord of the Accursed
//Hechizos
4 Dark Salvation
2 Fatal Push
4 Grasp of Darkness
4 Liliana’s Mastery
1 Hour of Glory
//Tierras
19 Swamp
4 Ifnir Deadlands
1 Scavenger Grounds
1 Westvale Abbey
//Sideboard
1 Fatal Push
2 Hour of Glory
2 Kalitas, Traitor of Ghet
2 Gonti, Lord of Luxury
2 Never // Return
1 Skysovereign, Consul Flagship
4 Transgress the Mind
1 Liliana, the Last Hope[/mt_deck]

[mt_deck name=”Mono W Eldrazi – Eduardo Rodríguez – Nacional 2017″ ]//Criaturas
4 Walking Ballista
4 Thraben Inspector
3 Selfless Spirit
3 Eldrazi Displacer
4 Matter Reshaper
4 Thought-Knot Seer
4 Archangel Avacyn
//Hechizos
1 Declaration in Stone
3 Spatial Contortion
1 Warping Wail
3 Stasis Snare
1 Cast Out
//Tierras
3 Aether Hub
11 Plains
3 Scavenger Grounds
1 Sea Gate Wreckage
4 Shefet Dunes
3 Spawning Bed
//Sideboard
1 Spatial Contortion
3 Warping Wail
1 Cast Out
2 Authority of the Consuls
1 Fragmentize
2 Solemnity
2 Sunscourge Champion
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Skysovereign, Consul Flagship
1 Linvala, the Preserver[/mt_deck]

[mt_deck name=”Temur Energy God – Alfredo Torres – Nacional 2017″ ]//Criaturas
3 Longtusk Cub
3 Whirler Virtuoso
4 Servant of the Conduit
4 Bristling Hydra
4 Rogue Refiner
3 Glorybringer
1 The Scarab God
2 Tireless Tracker
//Hechizos
4 Attune with Aether
4 Harnessed Lightning
3 Abrade
2 Chandra, Torch of Defiance
1 Confiscation Coup
//Tierras
4 Botanical Sanctum
3 Forest
1 Game Trail
4 Aether Hub
1 Island
1 Swamp
2 Lumbering Falls
2 Mountain
2 Sheltered Thicket
2 Spirebluff Canal
//Sideboard
1 Tireless Tracker
1 Confiscation Coup
1 Chandra, Flamecaller
1 Hour of Glory
1 Chandra’s Defeat
1 Aethersphere Harvester
1 Radiant Flames
2 Magma Spray
1 Skysovereign, Consul Flagship
3 Negate
1 Doomfall
1 Invasive Surgery[/mt_deck]

La Eliminatoria del Campeonato Nacional

Escalera eliminatoria del nacional 2017

Este es el árbol de la eliminatoria y es la forma en que llegamos a la gran final, también se jugó aparte el tercer y cuarto lugar para tener un orden de las posiciones finales.

Gracias a que el formato estándar igual hay pocos controles y muchos agros, eso termina las partidas de rápido. A Dios gracias para los jueces.

La final Felipe Cuenod vs Daniel Fior

Dos mazos rápidos llegan a la gran final, Daniel Fior con el Ramunap Red y Felipe Cuenod con el Temur Energy, una partida intensa aunque ambos jugadores ya estaban clasificados para representar a Venezuela en la Mundial de Magic the Gathering en Francia.

Cuenod empezó la partida nervioso lo que hizo que cometiera errores de jugadas y algunas violaciones de reglas, con intervención a tiempo y algunas advertencia hizo que se calmara un poco.

La partida termino con la victoria de Daniel Fior con el mazo Ramunap Red, es el campeón de Venezuela y se lleva su placa que lo confirma.

Tanto Daniel Fior como Felipe Cuenod son excelentes jugadores y no dejarán mal a Venezuela en el Mundial de Francia, ellos se unirán en equipo con Patarca quien es el capitán del equipo.

Para Finalizar

La final se grabo ese día y puedes reproducirlo para disfrutar de tan bien jugada final.

Y puedes disfrutar de la galería de fotos en nuestra página de Facebook acá.

 

Muchas gracias por participar, nos vemos en el 2018
X