Reporte del WMCQ 2 Moderno en Barquisimeto 3

El sábado 9 de julio se llevo a cabo el torneo nacional WMCQ 2 Moderno en la ciudad de Barquisimeto, en el cual se hicieron presente 50 jugadores que viajaron de otras ciudades de Venezuela a ganarse la distinción de representar a nuestro hermoso país en el Mundial de Magic en Holanda.

El torneo se realizo con muy poco inconvenientes y se empezó un poco tarde de acuerdo a la hora de inicio, pero con todo y eso el torneo se aprovecho muy bien el tiempo. En parte a situación de reglas es mi menester como juez de piso en ese momento felicitar a los jugadores ya que se comportaron a la altura y llenaron muy bien los Deck list.

El Top 8 del WMCQ Modern 2016
El Top 8 del WMCQ Modern 2016

Lo interesante a destacar fue la presencia de tres mazos pescados en el top 8 en un torneo donde hubo seis mazos tritones, quiere decir que la mitad lograron llegar al top y sea de paso fue un mazo tritón que se llevo la placa de Campeón y lo jugó el señor Arturo Torres, él estaba en el retiro del magic y este fue su gran regreso. ¡y que regreso!

Arturo Torres con Luis Azocar, dos del equipo de Venezuela
Arturo Torres con Luis Azocar, dos del equipo de Venezuela

Presentamos a continuación el Standing final y agradecemos a todos por haber realizado tan gran esfuerzo para participar. Nos contenta saber que el Magic continua vivo en Venezuela.

Standing Final del WMCQ 2 Modern
Standing Final del WMCQ 2 Modern

Listado de Mazos del TOP 8 – WMCQ 2 Modern – Barquisimeto 2016

[mt_deck name=”Torres, Arturo (Campeón) – Merfolk – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Silvergill Adept
2 Tidebinder Mage
2 Kira, Great Glass-Spinner
3 Merrow Reejerey
4 Master of Waves

//Hechizos
4 Aether Vial
3 Spell Pierce
4 Spreading Seas
2 Dismember

//Tierras
10 Island
2 Cavern of Souls
1 Minamo, School at Water’s Edge
4 Mutavault
1 Oboro, Palace in the Clouds
2 Tectonic Edge

//Sideboard
3 Chalice of the Void
1 Tectonic Edge
2 Sea’s Claim
3 Gut Shot
2 Relic of Progenitus
2 Negate
2 Echoing Truth[/mt_deck]

[mt_deck name=”Baldacci, Carlo – Jund – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
1 Grim Lavamancer
3 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
3 Tarmogoyf
2 Kitchen Finks
1 Huntmaster of the Fells
1 Kalitas, Traitor of Ghet

//Hechizos
3 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
3 Thoughtseize
2 Abrupt Decay
2 Terminate
2 Kolaghan’s Command
3 Liliana of the Veil
2 Maelstrom Pulse
1 Slaughter Pact

//Tierras
2 Treetop Village
1 Blood Crypt
1 Ghost Quarter
2 Forest
2 Overgrown Tomb
2 Raging Ravine
1 Stomping Ground
1 Swamp
1 Mountain
4 Blackcleave Cliffs
3 Verdant Catacombs
4 Wooded Foothills

//Sideboard
1 Golgari Charm
1 Jund Charm
2 Ancient Grudge
1 Batterskull
1 Anger of the Gods
2 Fulminator Mage
1 Kitchen Finks
1 Spellskite
1 Olivia Voldaren
1 Slaughter Games
1 Obstinate Baloth
1 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Engineered Explosives[/mt_deck]

[mt_deck name=”Dore, Fernando – Merfolk – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Silvergill Adept
2 Tidebinder Mage
2 Kira, Great Glass-Spinner
3 Merrow Reejerey
4 Master of Waves

//Hechizos
4 Aether Vial
3 Spell Pierce
4 Spreading Seas
2 Dismember

//Tierras
10 Island
2 Cavern of Souls
1 Minamo, School at Water’s Edge
4 Mutavault
1 Oboro, Palace in the Clouds
2 Tectonic Edge

//Sideboard
3 Chalice of the Void
1 Tectonic Edge
2 Sea’s Claim
3 Gut Shot
2 Relic of Progenitus
2 Negate
2 Echoing Truth[/mt_deck]

[mt_deck name=”Denis, Solorzano – Merfolk – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Silvergill Adept
3 Phantasmal Image
1 Kira, Great Glass-Spinner
4 Merrow Reejerey
2 Master of Waves

//Hechizos
4 Aether Vial
3 Vapor Snag
4 Spreading Seas
4 Sea’s Claim

//Tierras
14 Island
2 Cavern of Souls
3 Mutavault

//Sideboard
2 Spellskite
1 Kira, Great Glass-Spinner
2 Spell Pierce
1 Dispel
2 Relic of Progenitus
1 Vapor Snag
3 Gut Shot
1 Echoing Truth[/mt_deck]

 

[mt_deck name=”Herrera, Alfredo – Ad Nauseam – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
1 Laboratory Maniac
4 Simian Spirit Guide

//Hechizos
4 Lotus Bloom
3 Pact of Negation
4 Angel’s Grace
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
3 Spoils of the Vault
1 Slaughter Pact
4 Pentad Prism
1 Lightning Storm
4 Phyrexian Unlife
1 Spiraling Embers
4 Ad Nauseam

//Tierras
4 Darkslick Shores
4 Gemstone Mine
1 Snow-Covered Island
4 Seachrome Coast
1 Snow-Covered Plains
4 Temple of Deceit
4 Temple of Enlightenment

//Sideboard
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Pact of Negation
3 Spellskite
3 Ethereal Haze
2 Hurkyl’s Recall
4 Leyline of Sanctity
1 Patrician’s Scorn[/mt_deck]

[mt_deck name=”Perez, Andrés – Nahiri Jeskai – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Snapcaster Mage
1 Emrakul, the Aeons Torn

//Hechizos
4 Lightning Bolt
4 Path to Exile
3 Serum Visions
2 Spell Snare
2 Lightning Helix
3 Mana Leak
2 Remand
3 Ancestral Visions
2 Timely Reinforcement
2 Anger of the Gods
4 Nahiri, the Harbinger

//Tierras
2 Celestial Colonnade
1 Desolate Lighthouse
4 Flooded Strand
1 Ghost Quarter
1 Hallowed Fountain
3 Island
1 Mountain
1 Plains
1 Sacred Foundry
4 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Sulfur Falls

//Sideboard
1 Engineered Explosives
1 Wear
2 Negate
1 Dispel
1 Stony Silence
1 Supreme Verdit
3 Geist of Saint Traft
1 Celestial Purge
2 Vendilion Clique
2 Spreading Seas[/mt_deck]

[mt_deck name=”D’Addazio, Fulvio – Bushwacker Zoo – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Experiment One
4 Goblin Guide
4 Kird Ape
4 Wild Nacatl
4 Burning-Tree Emissary
3 Vexing Devil
4 Reckless Bushwhacker
3 Ghor-Clan Rampager
2 Simian Spirit Guide

//Hechizos
4 Lightning Bolt
4 Atarka’s Command
2 Rancor

//Tierras
2 Arid Mesa
1 Dryad Arbor
1 Forest
1 Mountain
2 Sacred Foundry
2 Stomping Ground
1 Temple Garden
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills

//Sideboard
2 Grafdigger’s Cage
2 Gut Shot
3 Path to Exile
3 Thalia, Guardian of Thraben
2 Stony Silence
3 Destructive Revelry
[/mt_deck]

[mt_deck name=”Espinoza, Richard – Scapeshift – Top 8 WMCQ 2 2016″ ]//Criaturas
4 Sakura-Tribe Elder
1 Snapcaster Mage

//Hechizos
4 Bring to Light
3 Lightning Bolt
3 Cryptic Command
2 Anticipate
2 Izzet Charm
4 Remand
1 Anger of the Gods
4 Search for Tomorrow
1 Supreme Verdict
3 Scapeshift
1 Pulse of Murasa
1 Farseek
1 Hunting Wilds

//Tierras
1 Plains
2 Forest
3 Island
2 Mountain
2 Breeding Pool
4 Steam Vents
4 Stomping Ground
2 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Misty Rainforest
1 Temple Garden
1 Hallowed Fountain

//Sideboard
2 Dispel
2 Nature’s Claim
1 Anger of the Gods
1 Timely Reinforcements
1 Shatterstorm
2 Sudden Shock
1 Back to Nature
1 Lighting Bolt
3 Obstinate Baloth
1 Crumble to Dust[/mt_deck]

3 Comments

  1. muy buen torneo! gracias por tan buena organización! 😀

    Diego McCastrillon
    1. De nada, siempre trataremos de dar lo mejor para tener un buen torneo. Más adelante será mejores.
      Saludos.

  2. Felicitaciones Jose, muy buen trabajo como Juez, imparcial al100%, muy agradecidos.

    Carlos Hernandez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

X