Tercer Store Qualifier formato estándar los mazos del top 4

El pasado sábado 13 de agosto de 2022 se realizó el tercer torneo clasificatorio de la Magic Series de América Latina en formato estándar; Store Qualifier III – Standard.

Estos torneos clasificatorios son competitivos y a parte de las cartas promocionales que otorga da también una invitación para poder jugar en la Final Regional que será en la ciudad de Santiago en Chile en Diciembre.

La participación, aunque modesta, estuvo muy interesante en cuanto a los mazos que se presentaron y la calidad de los jugadores. Este es el último torneo del estándar ya que en septiembre con Dominaria Unida vendrá la rotación.

El ganado del torneo fue David Gagliardo con un mazo Grixis Vampires. ¡Felicitaciones!

Listado de Mazos del TOP 4:

Grixis Vampires - David Gagliardo - Campeón

Creatures (15)
Bloodtithe Harvester
Corpse Appraiser
Evelyn, the Covetous
Ledger Shredder
Tenacious Underdog
Soaring Thought-Thief

Spells (19)
Expressive Iteration
Infernal Grasp
Make Disappear
Voltage Surge
The Meathook Massacre
Fable of the Mirror-Breaker
Duress
Hagra Mauling
Agadeem’s Awakening

Planeswalker (3)
Sorin the Mirthless
Kaito Shizuki
Lands (23)
Blightstep Pathway
Clearwater Pathway
Riverglide Pathway
Xander’s Lounge
Shipwreck Marsh
Haunted Ridge
Hall of Storm Giants
Takenuma, Abandoned Mire
Hive of the Eye Tyrant
Den of the Bugbear
Sokenzan, Crucible of Defiance
Mountain

Sideboard (15)
Duress
Annul
Evelyn, the Covetous
 Voltage Surge
Whack
Disdainful Stroke
Kotose, the Silent Spider
Make Disappear
Negate
Bloodchief’s Thirst
Unlicensed Hearse

Riveteers Artifacts - Gustavo Molina - Segundo Lugar

Creatures (18)
Halana and Alena, Partners
Tenacious Underdog
Workshop Warchief
Briarbridge Tracker
Black Market Tycoon
Bloodtithe Harvester

Spells (18)
Unleash the Inferno
Infernal Grasp
Voltage Surge
Riveteers Charm
Fable of the Mirror-Breaker
Esika’s Chariot

Planeswalkers (1)
Wrenn and Seven
Lands (22)
Boseiju, Who Endures
Sokenzan, Crucible of Defiance
Lair of the Hydra
Takenuma, Abandoned Mire
Den of the Bugbear
Deathcap Glade
Rockfall Vale
Darkbore Pathway
Cragcrown Pathway
Blightstep Pathway
Mountain
Forest

Sideboard (15)
Unleash the Inferno
Workshop Warchief
Abrade
Duress
Burn Down the House
Feed the Swarm
Unlicensed Hearse
Graveyard Trespasser

Grixis Vampires - Yenny Alvarez - Tercer Lugar

Creatures (11)
Bloodtithe Harvester
Corpse Appraiser
Hullbreaker Horror
Bloodthirsty Adversary

Spells (24)
Expressive Iteration
Infernal Grasp
Make Disappear
Voltage Surge
The Meathook Massacre
Fable of the Mirror-Breaker
Negate
Reckoner Bankbuster
Bloodchief’s Thirst
Ray of Enfeeblement

Planeswalker (5)
Sorin the Mirthless
Kaito Shizuki
Lolth, Spider Queen
Lands (23)
Blightstep Pathway
Clearwater Pathway
Riverglide Pathway
Xander’s Lounge
Shipwreck Marsh
Haunted Ridge
Hall of Storm Giants
Takenuma, Abandoned Mire
Otawara, Soaring City
Den of the Bugbear
Field of Ruin
Mountain

Sideboard (16)
Duress
Go Blank
Abrade
Whack
Disdainful Stroke
Make Disappear
Ray of Enfeeblement
Crippling Fear
Test of Talents

Jeskai Hinata - Yoshiake Yonamine - Cuarto Lugar

Creatures (8)
Goldspan Dragon
Hinata, Dawn-Crowned

Spells (31)
Negate
Voltage Surge
Dragon’s Fire
March of Swirling Mist
Reckoner Bankbuster
Jwari Disruption
Fable of the Mirror-Breaker
Expressive Iteration
Magma Opus
Make Disappear
Shatterskull Smashing
Lands (21)
Needleverge Pathway
Hengegate Pathway
Riverglide Pathway
Sundown Pass
Deserted Beach
Stormcarved Coast
Hall of Storm Giants
Den of the Bugbear
Otawara, Soaring City
Sokenzan, Crucible of Defiance
Mountain
Island

Sideboard (12)
Negate
Dragon’s Fire
Valorous Stance
Whack
Cinderclasm
Voltage Surge
Spell Pierce
Prismari Command
Battle of Frost and Fire
Hullbreaker Horror

Galería de fotos


Síguenos en Facebook para enterarte sobre el siguiente torneo que es el City Tour que da pasaje de avión para Chile. Nos vemos en Septiembre.

X