Torneo PTQ Dublín 2013 y los mazos del TOP 8

Un día después del gran torneo WMCQ Barquisimeto 2013 de Magic The Gathering, seguimos con otro torneo de gran nivel como es el PTQ Theros (Dublín) que tiene como premio el pasaje para Dublin – Irlanda, muchos jugadores de todos el país aprovecharon este momento para disfrutar de ambos eventos y las asistencia fue de 64 jugadores es un rotundo éxito de participación.

El torneo se llevo a cabo en la tienda de Magicsur Barquisimeto ubicada en el C.C. El paseo, en la Av. Los Leones, era un domingo muy tranquilo en el centro comercial. El PTQ Dublín se desarrollo con total normalidad y mucho entusiasmo.

Se realizaron 6 rondas en el torneo y algunos jugadores mostraban el característico signo de cansancio del día 2, en torneos de alto nivel. La estrategia de este torneo fue otra, los mismos mazos se repitieron en este torneo pero la tendencia fue hacia la velocidad/agresividad un claro ejemplo es la final donde se enfrentaron un mazo Boros y un Naya Blitz, en el top se metieron 3 junk reanimators pero no pudieron hacer nada contra sus oponentes más rápidos y agresivos. Al final Daniel Albornoz se alzo con el triunfo con su Mazo Boros. Felicidades al campeón.

Bracket PTQ
El Bracket.

Y aquí las posiciones del PTQ. No olvides seguir a Magicsur en Twitter @TiendaMagicsur y darle me gusta en las paginas de Facebook.

Los Mazos del TOP 8.

[mt_deck name=”Boros Deck Wins – Albornoz, Daniel CAMPEÓN” ]//Tierras
14 Mountain
4 Clifftop Retreat
4 Sacred Foundry

//Criaturas
4 Ash Zealot
4 Boros Reckoner
4 Stromkirk Noble
4 Rakdos Cackler
2 Stonewright
4 Hellrider

//Hechizos
1 Blasphemous Act
2 Pillar of Flame
4 Brimstone Volley
4 Searing Spear
2 Skullcrack
4 Boros Charm

//Sideboard
4 Volcanic Strength
2 Mizzium Mortars
1 Blasphemous Act
2 Skullcrack
2 Traitorous Blood
2 Rest in Peace
2 Zealous Conscripts[/mt_deck]

[mt_deck name=”Trakajunker – Fajardo, Pedro” ]//Tierras
2 Forest
1 Gavony Township
1 Vault of the Archangel
4 Woodland Cemetery
2 Cavern of Souls
1 Isolated Chapel
1 Godless Shrine
4 Overground Tomb
4 Temple Garden
3 Sunpetal Grove

//Criaturas
3 Centaur Healer
1 Obzedat, Ghost Council
3 Restoration Angel
4 Thragtusk
2 Craterhoof Behemoth
4 Avacyn’s Pilgrim
3 Angel of Serenity
2 Arbor Elf
2 Lotleth Troll

//Hechizos
4 Unburial Rites
1 Abrupt Decay
2 Lingering Souls
3 Grisly Salvage
3 Mulch

//Sideboard
2 Tragic Slip
2 Abrupt Decay
2 Devour Flesh
2 Deathrite Shaman
2 Purity the Grave
2 Sever the Bloodline
3 Acidic Slime[/mt_deck]

[mt_deck name=”Junk Rites – Giron, Cesar” ]//Tierras
2 Forest
1 Gavony Township
4 Woodland Cemetery
2 Cavern of Souls
2 Isolated Chapel
1 Godless Shrine
4 Overground Tomb
4 Temple Garden
3 Sunpetal Grove

//Criaturas
2 Loxodon Smiter
3 Restoration Angel
4 Thragtusk
2 Craterhoof Behemoth
4 Avacyn’s Pilgrim
3 Angel of Serenity
2 Arbor Elf
2 Acidic Slime
2 Lotleth Troll

//Hechizos
4 Unburial Rites
1 Abrupt Decay
2 Lingering Souls
4 Grisly Salvage
3 Mulch

//Sideboard
3 Deathrite Shaman
3 Abrupt Decay
1 Centaur Healer
2 Divine Reckoning
2 Sever the Bloodline
2 Acidic Slime
1 Sigarda, Host of Herons
1 Elderscale Wurm[/mt_deck]

[mt_deck name=”U/W/R – Luks, Luis” ]//Tierras
2 Island
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
1 Desolate Lighthouse
4 Steam Vents
4 Sulfur Falls
4 Clifftop Retreat
2 Sacred Foundry

//Criaturas
3 Augur of Bolas
3 Restoration Angel
3 Snapcaster Mage
2 Aurelia, the Warleader

//Hechizos
3 Sphinx’s Revelation
3 Searing Spear
3 Think Twice
4 Azorius Charm
2 Essence Scatter
1 Syncopate
1 Rewind
2 Supreme Verdict
1 Electrickery
2 Dissipate
2 Pillar of Flame

//Sideboard
1 Electrickery
2 Assemble the Legion
1 Angel of Serenity
1 Detention Sphere
2 Dispel
2 Negate
2 Izzet Staticaster
3 Clone
1 Supreme Verdict[/mt_deck]

[mt_deck name=”Junk Reanimator- Marquez, Marco” ]//Tierras
2 Forest
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
2 Woodland Cemetery
4 Overgrown Tomb
1 Vault of the Archangel
2 Cavern of Souls
2 Isolated Chapel
3 Godless Shrine
1 Gavony Township

//Criaturas
4 Thragtusk
3 Restoration Angel
2 Lotleth Troll
2 Craterhoof Behemoth
3 Centaur Healer
2 Arbor Elf
4 Avacyn’s Pilgrim
1 Obzedat, Ghost Council
3 Angel of Serenity

//Hechizos
2 Lingering Souls
4 Unburial Rites
4 Grisly Salvage
3 Mulch

//Sideboard
1 Rhox Faithmender
1 Sever the Bloodline
3 Deathrite Shaman
3 Acidic Slime
2 Garruk Relentless
1 Centaur Healer
1 Obzedat, Ghost Council
3 Abrupt Decay[/mt_deck]

[mt_deck name=”R/B Zombies” ]//Tierras

11 Swamp
4 Dragonskull Summit
4 Blood Crypt
2 Cavern of Souls
2 Rakdos Guildgate

//Criaturas
4 Gravecrawler
4 Diregraf Ghoul
4 Bloodthrone Vampire
4 Knight of Infamy
4 Blood Artist
4 Geralf’s Messenger
4 Falkenrath Aristocrat
4 Tragic Slip
4 Dreadbore

//Planewalkers
1 Liliana of the Veil

//Sideboard
2 Rakdos Charm
2 Liliana of the Veil
4 Mark of Mutiny
3 Skullcrack
4 Vampire Nighthawk[/mt_deck]

[mt_deck name=”Jund Midrange – Somaza, Jesus” ]//Tierras
2 Forest
1 Mountain
4 Blood Crypt
3 Dragonskull Summit
2 Kessig Wolf Run
4 Overgrown Tomb
2 Rootbound Crag
3 Stomping Ground
3 Woodland Cemetery

//Criaturas
4 Huntmaster of the Fells
2 Olivia Voldaren
4 Thragtusk
3 Thundermaw Hellkite

//Planeswalkers
2 Garruk, Primal Hunter
3 Liliana of the Veil

//Hechizos
2 Abrupt Decay
2 Bonfire of the Damned
1 Dreadbore
4 Farseek
2 Ground Seal
2 Mizzium Mortars
1 Murder
2 Rakdos’s Return
2 Tragic Slip

//Sideboard
1 Rakdos’s Return
3 Slaughter Games
3 Duress
2 Tragic Slip
2 Acidic Slime
2 Bonfire of the Damned
1 Pillar of Flame
1 Grafdigger’s Cage[/mt_deck]

[mt_deck name=”Naya Blitz – Tovar, Daniel” ]//Tierras
4 Cavern of Souls
1 Rootbound Crag
4 Sacred Foundry
4 Stomping Ground
3 Sunpetal Grove
4 Temple Garden

//Criaturas
4 Boros Elite
4 Burning-Tree Emissary
4 Champion of the Parish
4 Experiment One
4 Frontline Medic
1 Ghor-Clan Rampager
4 Lightning Mauler
4 Mayor of Avabruck
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flinthoof Boar

//hechizos
4 Searing Spear

//Sideboard
2 Flames of the Firebrand
2 Fiend Hunter
4 Boros Charm
3 Gruul Charm
2 Boros Reckoner
2 Nearheath Pilgrim
[/mt_deck]

X