Torneo WMCQ Barquisimeto 2013 y los mazos del top 8 2

El pasado Sábado 6 de Abril se celebro el primer World Magic Cup Qualifiers 2013 de Venezuela, en la ciudad de Barquisimeto, un evento de alta factura y de un nivel competitivo elevado, el cual atrajo a muchos jugadores de todo el país. El evento se desarrollo en una sala de uno de los hoteles más prestigioso de la ciudad crepuscular: Lidotel, en todo el Centro Comercial Sambil, contando con un staff de jueces con experiencia en eventos internacionales y con la organización de la tienda Magicsur Barquisimeto.

Con una genial asistencia al torneo de ¡94 jugadores! se desarrollaron 7 rondas de pura profesionalidad. En otro ámbitos, se vieron muchos mazos Tier 1 y muy pocos Rogue, mención especial al Mono Green manejado por Simon Giron que le falto muy poco para clasificar al top 8.

Final del torneo
La final del torneo entre Nestor Materano vs Marcos Márquez

A la final se alzo con la victoria Nestor Materano con un “Junk Reanimator” (Rites para algunos) en un partido final muy profesional contra un “American Midrange” de Marcos Márquez, seguido le mostramos la foto del top 8.

Es de notar que en este nacional los planewalkers no son los protagonistas del top 8 y otra cosa es la variedad del top. Estas expansiones han hecho del Estándar un formato muy bien hecho con variedades de mazos y ninguno dominante en el torneo (quizás un poco el Rites). El torneo se cubrió enteramente por la cuenta de Twitter de @TiendaMagicsur y en la pagina de Facebook magicsur.barquisimeto

Aprovechamos el post para comunicarles que le próximo Nacional se hará en la ciudad de Valencia el día 20 de Abril y el último de los nacionales se hará en la ciudad de Caracas, puedes consultar la lista de invitados para los nacionales aquí.

Sin duda el WMCQ Barquisimeto 2013 será recordado como un gran torneo. Desde acá nuestras felicitaciones a todos los jugadores por tan buena participación, en especial al campeón del torneo y ahora representante de Venezuela en el Mundial de Magic: Nestor Materano.

Top 8 del torneo

1 Nestor Materano 25 60.936 73.913 56.7465
2 Marcos Marquez 22 63.3196 66.6667 54.9617
3 Nelson Suarez 20 65.2675 59.4203 60.3416
4 Andres Friedlander 20 64.0135 65.0794 57.5614
5 Fidel Arellano 17 67.2619 65 64.3364
6 Beethoven Contreras 16 59.4643 62.963 56.1533
7 Julio Santiago 16 56.9028 58.7302 51.3016
8 Fernando Dore 16 56.5304 61.6667 53.5342

El Bracket
El Bracket

Y Aquí las posiciones completas del WMCQ Barquisimeto 2013 para descargar en PDF.

Mazos del Top 8

[mt_deck name=”Junk Reanimator – Masterano, Nestor (CAMPEÓN)” ]//Tierras
1 Forest
4 Overgrown Tomb
1 Gavony Township
4 Sunpetal Grove
1 Vault of the Archangel
4 Temple Garden
1 Isolated Chapel
1 Godless Shrine
4 Woodland Cemetery
2 Cavern of Souls

//Criaturas
2 Centaur Healer
2 Lotleth Troll
2 Craterhoof Behemoth
4 Angel of Serenity
4 Thragtusk
2 Restoration Angel
4 Avacyn’s Pilgrim
2 Arbor Elf
1 Obzedat, Ghost Council

//Hechizos
3 Mulch
4 Unburial Rites
4 Grisly Salvage
3 Lingering Souls

//Sideboard
4 Acidic Slime
3 Abrupt Decay
2 Sever the Bloodline
2 Deathrite Shaman
2 Garruk, Primal Hunter
2 Tragic Slip
[/mt_deck]

[mt_deck name=”Junk Reanimator – Arellano, Fidel” ]//Tierras
4 Forest
1 Gavony Township
2 Godless Shrine
3 Isolated Chapel
4 Overgrown Tomb
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
1 Vault of the Archangel
2 Woodland Cemetery

//Criaturas
3 Acidic Slime
3 Angel of Serenity
4 Arbor Elf
4 Avacyn’s Pilgrim
3 Centaur Healer
3 Restoration Angel
3 Thragtusk

//Hechizos
4 Grisly Salvage
3 Lingering Souls
3 Mulch
4 Unburial Rites

//Sideboard
2 Abrupt Decay
1 Acidic Slime
1 Craterhoof Behemoth
4 Deathrite Shaman
1 Fiend Hunter
2 Garruk Relentless
1 Obzedat, Ghost Council
1 Thragtusk
2 Tragic Slip
[/mt_deck]

[mt_deck name=”Naya Blitz – Contreras, Beethoven” ]//Tierras
4 Cavern of Souls
1 Clifftop retreat
1 Rootbound Crag
4 Sacred Foundry
4 Stomping Ground
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden

//Criaturas
4 Boros Elite
4 Burning-tree Emissary
4 Champion of the Parish
4 Experiment one
4 Flinthoof Boar
3 Frontline Medic
2 Ghor-Clan Rampager
4 Lightning Mauler
4 Mayor of Avabruck
4 Thalia, Guardian of Thraben

//Hechizos
3 Searing Spear

//Sideboard
2 Tormod’s Crypt
3 Boros Reckoner
2 Fiend Hunter
3 Pacifism
3 Boros Charm
2 Gruul Charm[/mt_deck]

[mt_deck name=”Naya Midrange – Dore, Fernando” ]//Tierras
2 Cavern of Souls
3 Sacred Foundry
3 Rootbound Crag
4 Stomping Ground
3 Sunpetal Grove
3 Temple Garden
1 Clifftop Retreat
1 Forest
1 Gavony Township
2 Kessig Wolf Run

//Criaturas
4 Avacyn’s Pilgrim
4 Huntmaster of the Fells
2 Aurelia, the Warleader
2 Thundermaw Hellkite
3 Thragtusk
3 Boros Reckoner
4 Loxodon Smiter
4 Restoration Angel
2 Zealous Conscripts

//Planewalkers
2 Garruk, Primal Hunter

//Hechizos
2 Bonfire of the Damned
2 Mizzium Mortars
4 Farseek

//sideboard
1 Ray of Revelation
2 Witchbane Orb
2 Sigarda, Host of Herons
2 Rest in Peace
2 Selesnya Charm
1 Trostani, Selesnya’s Voice
1 Rhox Faithmender
1 Triumph of Ferocity
1 Aurelia’s Fury
2 Assemble the Legion[/mt_deck]

[mt_deck name=”Bant Auras – Friedlander, Andrés” ]//Tierras
4 Forest
4 Temple Garden
4 Sunpetal Grove
2 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
3 Breeding Pool
2 Hinterland Harbor
2 Cavern of Souls

//Criaturas
4 Silverblade Paladin
4 Geist of Saint Traft
4 Avacyn’s Pilgrim
4 Invisible Stalker

//Hechizos
2 Bonds of Faith
4 Abundant Growth
2 Curiosity
4 Ethereal Armor
1 Gift of Orzhova
3 Spectral Flight
4 Rancor
2 Increasing Savagery

//Sideboard
4 Centaur Healer
2 Rest in Peace
3 Nevermore
2 Detention Sphere
1 Bonds of Faith
3 Gift of Orzhova
[/mt_deck]

[mt_deck name=”Junk Reanimato- Santiago, Julio” ]//Tierras
1 Forest
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
4 Woodland Cemetery
4 Overgrown Tomb
1 Vault of the Archangel
1 Cavern of Souls
3 Isolated Chapel
2 Godless Shrine
1 Gavony Township

//Criaturas
4 Thragtusk
3 Restoration Angel
2 Lotleth Troll
2 Craterhoof Behemoth
2 Centaur Healer
2 Arbor Elf
4 Avacyn’s Pilgrim
1 Obzedat, Ghost Council
3 Angel of Serenity

//Hechizos
3 Lingering Souls
4 Unburial Rites
4 Grisly Salvage
3 Mulch

//Sideboard
1 Cavern of Souls
2 Rhox Faithmender
4 Deathrite Shaman
3 Acidic Slime
2 Centaur Healer
3 Abrupt Decay[/mt_deck]

[mt_deck name=”American Midrange – Marquez, Marcos” ]//Tierras
2 Island
4 Clifftop Retreat
1 Desolate Fortress
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
1 Moorland Haunt
2 Sacred Foundry
4 Steam Vents
4 Sulfur Falls

//Criaturas
3 Augur of Bolas
2 Aurelia, the Warleader
3 Restoration Angel
3 Snapcaster Mage

//Hechizos
4 Azorius Charm
2 Dissipate
2 Essence Scatter
2 Pillar of Flame
1 Rewind
3 Searing Spear
3 Sphinx’s Revelation
2 Supreme Verdict
3 Think Twice
1 Electrickery
1 Syncopate

//Sideboard
2 Negate
1 Supreme Verdict
1 Detention Sphere
3 Clone
2 Dispel
1 Angel of Serenity
2 Izzet Staticaster
1 Electrickery
2 Assemble the Legion

[/mt_deck]

[mt_deck name=”Naya Humans – Suarez, Nelson A.” ]//Tierras
4 Cavern of Souls
1 Clifftop Retreat
4 Sacred Foundry
4 Stomping Ground
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
1 Rootbound Crag

//Criaturas
4 Boros Elite
4 Burning-Tree Emissary
4 Champion of the Parish
4 Experiment One
4 Flinthoof Boar
4 Frontline Medic
4 Lightning Mauler
4 Mayor of Avabruck
3 Thalia, Guardian of Thraben
2 Ghor-Clan Rampager

//Hechizos
3 Searing Spear

//Sideboard
2 Fiend Hunter
3 Rest in Peace
1 Searing Spear
3 Boros Charm
2 Gruul Charm
3 Boros Reckoner
1 Thalia, Guardian of Thraben

[/mt_deck]

Algunas galerías de fotos del WMCQ Barquisimeto

Fotos del WMCQ Barquisimeto en el Facebook de Magicsur
WMCQ Barquisimeto en el Facebook de la tienda Magicsur Barquisimeto

Posiciones finales del torneo

1 Materano, Nestor 25 60.936 73.913 56.7465
2 Marquez, Marcos 22 63.3196 66.6667 54.9617
3 Suarez, Nelson 20 65.2675 59.4203 60.3416
4 Friedlander, Andres 20 64.0135 65.0794 57.5614
5 Arellano, Fidel 17 67.2619 65 64.3364
6 Contreras, Beethoven 16 59.4643 62.963 56.1533
7 Santiago, Julio 16 56.9028 58.7302 51.3016
8 Dore, Fernando 16 56.5304 61.6667 53.5342
9 Sierra, Diego 16 48.2517 73.3333 48.5402
10 Medina, Felipe 15 59.1535 68.75 57.2204
11 Imery, Jesus 15 55.8201 62.5 54.5355
12 Ordoñez, Franz 15 54.6463 66.6667 50.8112
13 Lunar, Ronald 15 53.4014 58.8235 54.7211
14 Alvarez, Omar 15 53.0136 62.5 51.7752
15 Carvajal Sanchez, Jose 15 52.6735 66.6667 50.21
16 Espinoza, Richard 15 50.1599 68.75 45.2427
17 Giron, Simon 14 54.5635 68.75 53.8253
18 Rodriguez, Maximiliano 14 51.1145 66.6667 50.8414
19 Pascale, Marco 13 58.8813 64.7059 54.2659
20 Tovar, Daniel 13 50.9728 64.2857 52.8346
21 Peña, Jose 13 50.9728 56.25 50.4655
22 Bousquet, Carlos 13 49.9047 52.9412 46.5744
23 Clavijo, Pedro 13 49.2245 55.5556 51.0177
24 Guevara, Daniel 12 63.9154 50 61.1609
25 Useche, Jouv 12 63.1803 50 60.9002
26 Acosta, Angel 12 60.8367 55.5556 58.2911
27 Arenas, Alejandro 12 57.1429 55.5556 54.881
28 Rodriguez, Randy 12 56.3945 47.3684 55.8305
29 Cabrera, David 12 55.7347 57.8947 55.234
30 Contreras, Johan 12 55.3946 57.1429 52.0238
31 Cejas, Jose Adolfo 12 54.034 52.9412 53.2614
32 Torres, Johnnys 12 50.6327 62.5 48.5853
33 Guedez, Irving 12 50.2623 50 48.8421
34 Rosillo, Jose Ramon 12 49.3099 50 50.6078
35 Marquez, Aquino 12 48.2517 58.8235 47.0965
36 Nassif, Jose 12 47.5238 56.25 48.1734
37 Luks, Luis 12 47.5238 53.8462 49.0435
38 Colmenares, Ricardo 12 47.4762 50 46.787
39 Sanchez, Daniel 12 46.7097 55.5556 50.6305
40 Zambrano, Ezequiel 12 44.3469 56.25 44.3271
41 Lopez, Luis 12 43.3095 57.1429 42.8791
42 Liendo, Omar 11 51.7948 55.5556 52.5909
43 Giron Fernandez, Cesar 10 56.415 46.6667 55.3146
44 Quintero, Ovidio 10 52.381 52.9412 49.9575
45 Suarez, Nelson Jose 10 51.6531 52.9412 51.6673
46 Trujillo, Edgard Jonathan10 45.7098 50 47.2298
47 Salazar C., Rafael 10 35.1837 47.0588 37.7601
48 Moran, David 9 61.1111 57.1429 57.362
49 Cadavid, Juan 9 59.5616 47.0588 55.4541
50 Vintimilla, Xavier 9 52.3333 52.6316 49.7626
51 Puerta, Omar 9 50.9728 43.75 50.1774
53 Rodriguez, Yeshirler 9 50.2449 46.6667 45.745
54 Perez, Guillermo 9 49.6122 37.5 50.8587
55 Noguera, Rafael 9 49.0952 46.6667 47.2797
56 Gonzalez Rios, Orlando 9 48.8368 43.75 44.9752
57 Acasio, Andres 9 47.1837 50 44.4745
58 Torres, Arturo 9 46.2109 50 44.9405
59 Valerio, Robert 9 46.1157 38.8889 47.2932
60 Lima, Francisco 9 44.1224 47.0588 44.3151
61 Somaza Mendoza, Jesus Enrique9 42.4218 44.4444 42.1677
62 Zamora, Sabrina 9 42.0816 45 45.8552
63 Rivas, Carlos Daniel 9 41.3537 47.0588 41.9293
64 Mijares, Kevin 9 39.2653 50 39.863
65 Mortell, Anthony 9 37.9047 43.75 39.5625
66 Gozzo, Alessandro 8 54.7619 53.8462 56.5642
67 Arteaga, Andrew 8 50.5193 42.8571 53.7042
68 Ampuero, Hernan 8 50.2925 50 48.216
69 Gutierrez, Pedro 8 45.4354 47.0588 44.9965
70 Urbina, Richard 6 55.1715 50 51.1111
71 Mijares, Kristian 6 54.4218 37.5 53.12
72 Caccaro, Leonardo 6 52.031 36.8421 50.1608
73 Rodriguez, Diego 6 50.9728 28.5714 48.4014
74 Fernandez, Victor 6 46.2585 33.3333 48.1186
75 Codastefano, Carlos 6 45.8651 42.8571 45.0093
76 Tallaferro, Julio 6 45.1428 37.5 43.4722
77 Ruiz, Angel 6 44.8027 35.2941 40.3111
78 Wisewell, Nell 6 43.4422 35.2941 42.6361
79 Alvarez, Jonathan 6 41.9524 33.3333 41.9322
80 Torres, Erwing 6 41.449 35.2941 43.0237
81 Rojas, Juan 5 53.0612 28.5714 53.6473
82 Lizarraga, Jean Pierre 5 46.7698 33.3333 49.4158
83 Otañez, Andres 4 55.869 37.5 51.0714
84 Colmenares, Carlos 4 39.0476 30 47.0809
85 Torres, Alfredo 3 59.5238 40 57.6466
86 Fajardo, Pedro 3 58.8095 41.6667 54.1667
87 Navas, Samuel 3 50.4095 20 48.8025
88 Camejo, Martin 3 48.8367 25 45.6968
89 Albornoz, Daniel 3 47.5238 27.7778 44.3844
90 Rodriguez, Romulo 3 43.4603 25 45.7196
91 Felix, George 0 55.4445 14.2857 52.7369
92 Torrealba, Yember 0 49.8412 14.2857 49.3056
93 Torres, Jose 0 47.619 16.6667 49.418
94 Ramos, Jesus 0 40.7524 16.6667 38.031

2 Comments

  1. Gracias por el Post!

  2. El mazo de Beto es Naya Blitz
    El de Fernando es Naya Midrange
    El de Andres es Bant Auras o Bant Hexproof

Comments are closed.

X